基础数据:
WTI(Q1):71.49 WTI(Q2):63.65
Brent(Q1):74.80 Brent(Q2):66.39
WTI(AVG):67.54 Brent(AVG):70.56
基础假设:
上半年石油液体实现价格:68.70美元/桶
上半年天然气实现价格:7.7美元/千立方英尺
上半年石油液体产量:294百万桶油当量(同比+3.7%)
上半年天然气产量:5160亿立方英尺(同比+11.9%)
总产量:约383百万桶油当量(计划产量上限的49.1%,下限的50.4%)
桶油主要成本(与Q1持平):27.03
汇率:1美元=7.1人民币
计算过程:
1. 收入:
油气销售收入:294百万桶*68.7*7.1+5.16*7.7*7.1 = 1716亿
其他收入(Q1*2):371亿
总营收:1716+371 = 2087亿
2. 成本
桶油主要成本:383百万当量*27.03*7.1=735亿
其他成本(Q1*2):251亿
营业成本:735+251 = 986亿
税金及附加(Q1*2):100亿
销售费用:19亿
管理费用:33亿
研发费用:7亿
财务费用:3亿
营业总成本:986+100+19+33+7+3 = 1148亿
3. 利润
营业利润=总营收-总成本-其他项目(投资收益等)=2087-1148-8 = 931亿
*其他项目按Q1*2处理
营业外净支出(Q1*2):2亿
利润总额:931-2= 929亿
所得税:929*0.25= 233亿
归母净利润:929-233= 696亿
4. 每股收益和分红
基本每股收益:696亿/475.3亿股= 1.464元
每股分红:1.464*0.47= 0.688元
结论:
由于2025Q2全球关税问题存在,给予上述估算-3%~+1%误差,
总营收:2024亿元~2108亿元(同比-10.8%~-7.1%)
归母净利润:675亿元~703亿元(同比-15.3%~-11.8%)
基本每股收益:1.420元~1.479元
每股分红:0.639元(min,45%)~0.739元(Max,50%)
注意WARNING:以上推算均为个人根据客观数据和主观推测求得,不代表任何投资依据,实际数据请以公司公告为准。另外,本预测不含资产计提减值等数据纳入(海油一般在Q4即年报统一计算),由此导致的偏差不属于超/不及预期。